Право совершенолетнего опекуна на недвижимость

Наша мама оформила опекунство на несовершенолетнего мальчика и прописала его в приватизированной квартире, через три года после его совершеннолетия она умирает. Мы с сестрой в этой квартире не прописаны и проживаем в разных городах. Кто из нас троих имеет право на наследство-на приватизированную квартиру. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Попечительство над несовершеннолетним прекращается
без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным
восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях
приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Право на квартиру имеете только Вы с сестрой, если не было завещания.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому право на наследование на квартиру имеете Вы  с сестрой и другие наследники первой очереди. Опекун никакого права на наследственное имущество не имеет, если конечно не написано на него завещание.

С Уважением, Сергей.