Должны ли мне назначить выплаты за данный срок времени?

Должны ли мне оплатить года болею более 5 лет Вич оформил группу читал что вернут деньги за 2 года у и конечно размер пенсии интересует и какие льготы

, Евгений, г. Первоуральск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения инвалидности. Инвалидность присваивают только в том случае, если ВИЧ-инфекция привела к потере трудоспособности, физическим ограничениям. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, которая осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о назначении социальной пенсии должно быть вынесено не позднее 10 дней с момента подачи заявления. Выплаты осуществляются в установленном порядке до момента снятия статуса инвалидности.

Пенсия может быть назначена в случае, если гражданин подал заявление не позднее 12 месяцев после определения группы инвалидности.