Предусмотрен ли возврат сушильной машины надлежащего качества?

Здравствуйте. 10.02 купили через интернет-магазин сушильную машину. Было два запуска. Имеем ли возможность вернуть товар?

, Василий, г. Астрахань
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителя»: «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека либо или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»

Соответсвенно, исходя из изложенного Вам, сушильная машину была в употреблении, что уже исключает возможность ее возврата продавцу. Кроме того, согласно перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену, сушильная машина будет относиться к технически сложным товарам (пункт 11 перечня), что также исключает возможность возврата товара.