Возможна ли покупка квартиры с долевым участником?

Планируем приобрести Недвижимость (каартиру). Сделка заключается на территории РФ. Оформлена долевая собственность,где один гражданин Германии. Собственник утверждает что гражданин Германии пишет заявление об отказе от своей доли в пользу сестры,которая является гражданкой РФ. По документам хотят пропустить стоимость квартиры в два раза меньше. Есть ли подводные камни при заключении данной сделки? И чем ещё выйдет указание суммы в два раза меньше для нас,за исключением оформления налогового вычета?

, Ирина, г. Чебоксары
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В будущем, сделку могут признать притворной либо мнимой.

Притворная сделка – это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.

Притворный договор заключается законно для того, чтобы прикрыть с его помощью незаконную операцию (или целую цепочку операций). То есть существует и правовой факт соглашения, и реальные последствия.

Мнимый договор заключается ради того, чтобы создать правовой факт, но без каких-либо реальных последствий.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары
А как избежать того чтоб в будущем не признавали иных сделок?

Вашу сделку мнимой не признают, так как мнимая сделка совершается с целью прикрыть другую сделку, в Вашей же сделке мнимость не усматривается, притворность также неусматривается, так как у Вас купля продажа и никаких иных сделок Вы не имеете в виду, так как сделка реальная и порождает правовые последствия, то есть право собственность переходит к Вам, налоговый орган может доначислить налог, если признает стоимость заниженной, но не Вам, а продавцу, то есть нерезиденту.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Для Вас, как для покупателя это ни чем не грозит, единственное, если вдруг Вы захотите расторгнуть сделку, денежные средства по сделке Вам вернуться в том размере который указан в договоре, чтобы такой ситуации не произошло, составляется два договора один договор купли — продажи, который идет на регистрацию, а второй договор на разницу например на покупку каких то вещей в квартире. Продавцу скорее всего уменьшение налога нужно потому что гражданин Германии не является резидентом и уплачивает налог 30%.