Право на долю отца в имуществе в качестве прямого наследника

Здравствуйте у меня такой вопрос,у меня была бабушка по папиной линии,17 октября 2018 г.она умерла,у нее остался дом который она хотела переписать на меня,но не успела.У бабушке было 6 детей,один из них мой отец,но его сейчас тоже нет в живых,хотела бы узнать,если отца нет в живых,то его доля все равно имеется?если да,то имею ли я права на долю своего отца как прямой наследник?спасибо

, Olesya Комарова, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Да Вы вправе обратиться по вопросу наследования доли имущества умершей бабушки, по праву представления.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если Ваш отец в связи со смертью не может принять свою долю наследства, как наследник первой очереди, его право переходит к Вам, как внучке.