Как действовать при отсутствии средств для возврата задатка риелтору?

Здравствуйте! Хотел продать квартиру с помощью риэлтеров. Риэлтор увидев, что квартира в отличном состоянии и отличном районе предложил мне задаток в размере 100 000 рублей, я согласился. Деньги пустил по своему усмотрению. На данный момент по личным причинам вынужден отказаться от продажи квартиры. Риэлтор просит задаток в двойном размере, а именно, 200 000. Таких денег у меня нет, взять кредит нет возможности. Подскажите, что меня ждёт? Является ли это преступлением и какие последствия ожидаемы?

, Олег, г. Петрозаводск
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Олег!

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ Вы, как лицо взявшее задаток обязаны вернуть его в двойном размере, в случае, если договор не будет исполнен вследствие Вашего отказа от него.

В случае Вашего отказа, риелтор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задатка.

Если риелтор обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, то по указанному заявлению должны будут провести проверку. Если будет доказан обман с вашей стороны (например, то, что Вы изначально не планировали продавать недвижимость, а цель была именно получение суммы задатка), то возможно возбуждение уголовного дела.

Олег
Клиент, г. Петрозаводск
Нет, я именно хотел продавать квартиру, причём как можно скорее. Заключали договор о продаже в срок до 01 марта 2019, были показы и прочее. Но на данный момент вынужден отказаться от продажи — проще сдавать в аренду дальше
Олег
Клиент, г. Петрозаводск
Я бы понял, что мошенничество, если бы взял задаток и тут же расторг сделку. А так, была передача ключей, показы, практически состоялась продажа даже, но клиент отказался от покупки в последний момент
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый день!

 Согласно п.2 ст.381 ГК РФ: «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

Вам необходимо вернуть задаток в сложившейся ситуации в двойном размере, или же выполнить условия соглашения о задатке.

Сторона, давшая задаток вправе обратиться в суд либо в правоохранительные органы.