Приём-передача квартиры с индивидуальным отоплением, не подкченной к воде, газу

Застройщик передаёт квартиру с индивидуальным отоплением, не подключенную к газу и воде. В квартире сугробы. Окна, стены, трубы покрыты толстыми слоем наледи. Застройщик говорит, что подключать газ и воду собственники будут сами, после оформления квартир в собственность. Прав ли застройщик или можно требовать подключения газа и воды до подписания акта приема-передачи?

Прикладываю фото из ДДУ, где говорится, что застройщик обязан подключить коммуникации в соответствии с проектной декларацией. И фото из декларации, где перечислены планируемые подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в тч водоснабжение и газоснабжение.

Следует ли из этих документов, что мы вправе требовать подключения воды и газа до передачи квартиры по акту приема-передачи?

  • 15498877325201166645906059631041
    .jpg
  • Screenshot_20190212-080934
    .jpg
, Александра, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Разумеется застройщик должен выполнить свои обязательства и передать квартиру с уже подключенными коммуникациями, Вы вправе отказаться от подписания акта тем более если недоделки носят такой катастрофический характер. Согласно ст. 8

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
тем более речь идет о мероприятиях выполнить которые самостоятельно Вы как собственник одной из квартир не сможете в принципе

Коллега, посмотрите внимательно условия договора, в нем указано (по газу): без газовых подводок к стоякам. Ст. 309 ГК РФ, он не обязан делать эту часть. По подводкам поступает газ в газовый котел, кроме этого договор на газоснабжение заключается с собственником, и застройщик на данный момент не может обеспечить теплом. Другое дело, что снега и т.п. в квартире быть не должно. Воду он должен был подвести до квартиры, учитывая состояние, я думаю, что хорошо бы ее не было в трубах (при минусовых температурах произойдет размораживание системы.

я с собственником, и застройщик на данный момент не может обеспечить теплом.

Роман Трубин

При чем тут договор газоснабжения? Речь о договоре на техприсоединение дома с ГРО и обязательствах передать помещение пригодное для целей для которых оно создавалось

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, из этих документов следует, что застройщик полностью должен подвести Вам коммуникации. Согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

у Вас прямо в договоре тем более указано «с подведением коммуникации». Так что можете в акте указать на несоответствие проектной декларации, условиям договора, ну и соответственно в связи с этим отказаться от подписания акта. Самое главное тут явиться для указания всех недостатков, чтобы застройщик не вменил Вам уклонение от подписания акта.

Коллега, посмотрите внимательно условия договора, в нем указано (по газу): без газовых подводок к стоякам. Ст. 309 ГК РФ, он не обязан делать эту часть. По подводкам поступает газ в газовый котел, кроме этого договор на газоснабжение заключается с собственником, и застройщик на данный момент не может обеспечить теплом. Другое дело, что снега и т.п. в квартире быть не должно. Воду он должен был подвести до квартиры, учитывая состояние, я думаю, что хорошо бы ее не было в трубах (при минусовых температурах произойдет размораживание системы.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, что касается газа, то в соответствии с условиями договора застройщик не обязан был осуществить подключение, но обязан выполнить часть работ, как например установить котел (нужно смотреть фактически, что он сделал, а что нет), по воде он должен был это сделать (довести трубы до квартиры или разводки на этаже), в соответствии со ст. 309 и ФЗ «О защите прав потребителей» вам необходимо (пошаговая инструкция):
1. Подготовить претензию в которой указать все ваши замечания (пригрозите им судом);
2. Если ответ на претензию не поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время накопится неустойка), обращайтесь в суд.
3. В суде вы сможете потребовать компенсировать недочеты, взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Александра
Клиент, г. Йошкар-Ола
Роман, котёл есть, трубы водоснабжения тоже (воды в них нет, сказали, что дадут вместе с газом после оформления квартиры в собственность)
Вопрос, не противоречит ли пункт договора о том, что квартира передается без подводок к газовому стояку, т.е. без отопления, каким-то вышестоящим законам?
Без отопления квартира вся промерзшая. Можем ли мы требовать, чтоб стены были сухие и без наледи (пусть даже и в квартире без отопления?)
Как быть, если газовики отказывают в подключении газа до того момента, как не менее 75% собственников заключает договор? Это может растянуться на неопределённый срок… А мы тем временем имеем квартиру с сугробами.

1. Требовать передать помещение в хорошем состоянии вы конечно имеете и должны это делать (сухие стены, оснащение и т.п.). Газовики не правы, обратитесь к ним с письменной претензией, если откажутся, то с жалобой в УФАС вашего региона (сами придут к вам и попросят жалобу отозвать). Проверено на практике, УФАС выносить штрафы от 500 000 рублей по данной категории.