Как сохранить права на недвижимость при признании предыдущей сделки недействительной?

Купил недвижимость . А сейчас в отношении недвижимости конкурсным управляющим в рамках банкротства подано заявление о признании сделки недействительной, только не со мной, а с предыдущим владельцем. Банкротится не тот человек который мне продал, а юридическое лицо у которого купил тот который мне продал. Слышал что у добросовестного приобретателя не могут забрать имущество. Как мне не лишиться недвижимости.? Я ведь добросовестный приобретатель.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей,

для полного анализа вашей ситуации необходимо посмотреть все документы и установить обстоятельства совершения сделок.

Добросовестный приобретатель который не знал и не должен был знать о наличии споров или обременений действительно вправе рассчитывать на то, что его право собственности будет оставлено в силе, но при оспаривании сделок при банкротстве много нюансов. Была ли занижена цена недвижимости, каким образом проходили расчеты.

Вам в любом случае стоит обратиться к юристу, так как данный вопрос очень рискованно будет решать на основании консультаций, нужно хорошо ориентироваться в банкнотном законодательстве и точно знать процедуры.

Здравствуйте, Сергей!

Конкурсный управляющий при подачи иска, руководствовался законом о банкротстве. Это распространенный случай, когда идет банкротство юридических лиц, конкурсные управляющие в большинстве случаев оспаривают сделки совершенные юридическим лицом за последние 3 года. Одного заявления. что вы добросовестный покупатель в данном случае не достаточно, необходимо руководствоваться и аргументировать ваши действия с точки зрения Закона о банкротстве.

Ситуация не простая, и  Вам необходима очная консультация с юристом/адвокатом. предоставив весь пакет документов, который у вас имеется. Возможно необходимо будет собирать и иные дополнительные доказательства.

Если Вам необходима будет помощь можете обратиться ко мне или моим коллегам.