Как взыскать деньги со своей сестры, если кредит оформлялся для нее?

Прошу помощи 5 лет назад взяла кредит сестре в ОАО СКБ-Банк 150000 тысяч. А на днях у меня арестовали половину пенсии нужно вернуть 237,856.77 тысяч. Я пенсионерка у меня самой кредиты, ком.усл Она и не отказывается но и не платит Как я могу вернуть с нее данную сумму долга? У меня много людей свидетелей, что брала для нее кредит. Расписку я у нее не брала верила на слово. таких как я еще 3 человека пострадали иза нее

, Елена, г. Омск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как я могу вернуть с нее данную сумму долга? У меня много людей свидетелей, что брала для нее кредит. Расписку я у нее не брала верила на слово. таких как я еще 3 человека пострадали иза нее

Елена

Добрый день.

Попросите подписать договор займа и расписку к нему. Без договора доказать факт передачи денежных средств Вы не сможете, свидетели получения Вами кредита делу не помогут

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Добрый день.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.