Какую сумму пострадавший может попросить за причиненный ему в ДТП вред без обращения в суд?

Здравствуйте муж попал в дтп. Его признали виновным в аварии. Постродавший готов пойти на примерения без ссуда. Тяжкий вред здоровью у обоих сторон. Какую сумму может попросить постродавший?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ян Азаров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна!

Без суда пострадавший может запросить сколько посчитает нужным. В Вашем случае, что бы урегулировать сложившеюся ситуацию не доводя до суда стоит исходить из оценки реального причиненного ущерба пострадавшему и конечно же из собственных возможностей.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношение по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено о возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.