Как приостановить действие кредитного договора, если фирма не вернула деньги в банк после расторжения

Добрый день, уважаемые юристы! История такая. Супруга взяла потребительский кредит на оказание медицинских услуг (мануальный терапевт)28 декабря, на следующий день мы приехали его расторгнуть, но кредитного эксперта в организации не оказалась, дождались 9 января приехали и расторгли договор и с центр мануальной терапии(ЦМТ), и с кредитной организаций. Банк нам начислил проценты типа за использование кредитом 10 дней, мы их оплатили. В документе указало что до 21 января ЦМТ должен перевести сумму кредита обратно в банк. Но этого не произошло, к нам поступил звонок из банка что у нас теперь есть пени из-за того, что мы не гасим кредит, так же потребовали, чтобы мы оплатили ещё месячный платёж. Приехали в ЦМТ, а он закрыт и там некого нет. Обратились в полицию и написали заявление о акте мошенничества. Далее пришли в банк, но там нам сказали, что приостановить действие кредита на время разбирательства нельзя. Вопрос, можно каким-то образом повлиять на банк, чтобы они приостановили действие кредитного договора на момент разбирательства в полиции. Заранее благодарю

, Сысоев Роман Леонидович, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мошенничества. Далее пришли в банк, но там нам сказали, что приостановить действие кредита на время разбирательства нельзя.
Вопрос, можно каким-то образом повлиять на банк, чтобы они приостановили действие кредитного договора на момент разбирательства в полиции.
Заранее благодарю

Сысоев Роман Леонидович

Считаю, что никак. Только договариваться с организацией выдавшей кредит, так как организация, которая выдала кредит исполнила свои обязательства должным образом перед Вашей супругой, т. е. они не должны отвечать за тех, кто не возвращает деньги Вам, чтобы Вы вернули кредит. Деньги были перечислены на счет организации, которая планировала оказывать Вам услуги или на счет супруги?

ст. 819 ГК РФ: 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Сысоев Роман Леонидович
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за ответ.

Деньги были перечислены на счет организации.

Тогда нужно запросить информацию, действительно ли деньги поступали на счет организации.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман Леонидович!

Насколько я понял суть Вашей проблемы заключается в следующем:

Исполнитель медицинских услуг (ЦМТ) вопреки условиям соглашения о расторжении договора оказания медицинских услуг «В документе указало что до 21 января ЦМТ должен перевести сумму кредита обратно в банк» не возвращает денежные средства в банк, который выдал кредит.

Вследствие указанного, Банк выставляет Вам проценты за пользование кредитом.

В настоящей ситуации, по моему мнению, Вам надо давить и требовать исполнения своих обязательств именно от исполнителя услуг — ЦМТ.

Так, согласно ст. 32 «ФЗ „О защите прав потребителей“ Вы, как потребитель, реализовали свое право на односторонний отказ от исполнения договора услуг.

Как было указано Вами, в соглашении о расторжении договора медицинских услуг, ТМЦ обязалось возвратить денежные средства в срок до 21 января.

В связи с тем, что оно свои обязательства не выполнило, то оно должно нести ответственность за нарушение Ваших прав.

Так, в Определении Верховного Суда РФ от 27.11.2018 N 42-КГ18-5 указано, что, если исполнитель услуг несвоевременно возвратил денежные средства, уплаченные ранее по договору услуг, то он несет ответственность, предусмотренную ст. 13 и 15 ФЗ „О защите прав потребителей.

В свою очередь, в ч.2 ст. 13 ФЗ “О защите прав потребителей» указано, что Исполнитель обязан возместить потребителю все убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств (в том числе, обязательства по возврату денег).

В связи с этим, все проценты, пени, штрафы, которые банк выставит Вам, Вы можете потребовать от ЦМТ, как ущерба, причиненного Вам вследствие неисполнения обязательств.

Сысоев Роман Леонидович
Клиент, г. Иркутск

Дело в том что ЦМТ найти не можем, на адресе где они были там все закрыто и не кого нет, на телефоны не отвечает, в интернете нашел информацию что моя супруга не одна такая, получается там был факт мошейнечества, так как банк кредитор у же в курсе и когда мы пришли писать им заявление они как услышали начало истории сразу сказали что их служба безопасности в курсе. Сказали что надо обратиться в полицию. Но приостановить кредит они не могут.

Действительно приостановить начисление по кредиту не могут, так как кредитная организация исполнила свои обязанности.