Смогу ли я забрать детей из временной опеки?

Меня не лешали прав родительских, я сама отвела детей теперь хочу забрать, как в одностороннем порядке расторгнуть договор временной опеки над моими детьми нужен совет

, Светлана Зарубина, г. Дальнереченск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, здравствуйте.

согласно Семейного кодекса есть несколько форм воспитания детей, оставшихся беб попечения родителей.

как я понимаю из Вашего вопроса, у вас ситуация, предусмотренная ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которой родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Как видите из текста, должен быть срок действий полномочий опекуна/попечителя.

Вместе с тем, нет никаких препятствий подать в орган опеки заявление о прекращении опеки. В этом случае орган опеки и попечительства принимает акт об освобождении опекуна от своих обязанностей, а опека и соответствующий договор с опекуном  прекращаются