Как избежать проблем с КИ, если оплата в банк за телефон в рассрочке пришла с задержкой?

Здравствуйте!взяли в рассрочку телефон,оплата в месяц 6300рублей,6-го числа последний день оплаты,оплатили 6-го числа где и брали телефон в рассрочку,но по каким то причинам оплата пришла в банк 7-го числа и из-за этого просроченный день,звонили в банк сказали что мы в этом виноваты,но у нас есть чек об оплате,закончилось тем что разговаривали с сотрудником банка по телефону,после ответила:что испортит нам кредитную историю,и сегодня приходит смс из банка что просрочка и долг 10.000 рублей,что делать ?

, Артем, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

В таком случае Вам следует обращаться в прокуратуру за проведением в отношении банка прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях их сотрудников признаков вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Если Вам испортят эти сотрудники банка кредитную историю, то привлекайте их ещё и к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ).