Как создать инвестиционный фонд для активного/пассивного управления капиталом на фондовом рынке?

Добрый день. Как создать инвестиционный фонд для активного/пассивного управления капиталом на фондовом рынке?

Предполагается использование собственного капитала с возможностью привлечения капитала от других частных инвесторов.

, Константин, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин!

Согласно нормативным правовым актам ФСФР и Федеральному закону «Об инвестиционных фондах» - существует 2 вида ИФ: акционерный ИФ и паевой ИФ. Требования и юридические основания подробно изложены в, указанном выше, законодательстве.

Константин, Вам необходимо выбрать управляющую компанию, с которой следует договориться о сотрудничестве в части реализации проекта, или создать собственную управляющую компанию, т.е. зарегистрировать юридическое лицо и получить лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также, сформировать сам акционелный или паевой инвестиционный фонд (путем размещения активов).

К примеру, для регистрации Паевого Инвестиционного Фонда, потребуется не один этап и регистрация ПИФ осуществляется в соответствии с Порядком регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом и изменений и дополнений в них, утвержденных Инструкцией Банка России от 06.11.2014 N157-И. Это сложная процедура, связанная с разработкой ПДУ, которые должны соответствовать проекту и, одновременно, не нарушать нормативов, установленных действующим законодательством, заключением договоров со всеми инфраструктурными организациями и комплектацией пакета согласно требованиям указанного выше Административного регламента.

Для более развернутой и поэтапной процедуре мы можем по-общаться с Вами в личном чате компании на сайте.

Кстати, информация о деятельности управляющей компании и инвестиционного фонда максимально открыта для пайщиков или акционеров! Отчеты публичны!..