Могут ли родители учеников вести аудиозапись уроков с гаджетов учеников?

Здравствуйте. Я работаю учителем, мама одного ребенка позвинила и сказала мне, что будет своему сыну на часах включать диктофон перед тем, как он уйдет в школу, чтобы слушать все происходящее на уроках. Скажите, законно ли это? Нарушаются ли мои права и права детей в классе в этот момент? Есть ли закон, который запрещает подобные действия? Уставом нашей школы пользоваться средствами связи во время учебного процесса запрещено.

, Анастасия, г. Новосибирск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Нет, Ваши права в данном случае не нарушаются, так как записывается не Ваша личная жизнь, а школьный урок, а согласно пп.6 п.2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. перечень данной статьи не является закрытым и может быть расширен по решению образовательной организации.

Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.В статье 5 ФЗ «О государственной тайне» установлен исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну. Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» дополнительно конкретизирует данные сведения. Вышеуказанные нормативные правовые акты я привожу только для того, чтобы лишний раз показать, что образовательный процесс в обычных школах, университетах и т.д. — это не секретная информация.

ч.3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Если ведя запись ученик отвлекается от уроков, мешает другим ученикам учиться, а учителю проводить урок, то в соответствии со ст. 43 Закона «Об образовании» — Вы можете сделать ему замечание, провести профилактическую беседу или вызвать родителей в школу. Но если же телефон просто лежит в кармане с включенным диктофоном и никому не мешает, то ничьего нарушения прав здесь нет.

С уважением,

Амалия Шумилова