Нужно ли при участии в программе переселения подавать документы всех участвующих родственников?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,при подаче документов по программе переселения,если указывать родственников,кто переселяеться в месете сомной. Нужно ли подавать так же все их документы дубликаты заверенные нотариусом а так же переводить их на русский. Или только свои непосредственно.Спасибо!

Уточнение от клиента
Людмила, а подскажите пожалуйста, копии документов родственников, нужно тоже переводить на Русский язык, и заверять ноториально.? Если мама пенсионер, нужно ли заверять ее трудовую книжку, спасибо!
, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.36 Приказа МВД России от 07.11.2017 N 842 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2017 N 49116) при подаче заявления об участии в представительство МВД России соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

36.1. Копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.
36.2. Копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.
36.3. Копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии).
36.4. Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Если в заявлении указаны Ваши члены семьи, то копии документов на них тоже подаются.

Данные, которые заполняете в заявлении, следует подтверждать документами, поэтому нужно заверить прилагаемые документы. Трудовую книжку желательно приложить для получения социальной помощи.