Одобрят ли ответчику отказ от выплаты алиментов, если мы договорились с ним о порядке выплат?

Здравствуйте. С мужем я развелась 2 месяца назад. Подавая заявление на развод, подала и на алименты. Муж попросил забрать заявление на алименты, обещая что добровольно будет платить. Как бы, ему тяжело будет в дальнейшем помогать детям, да еще с этими алиментами типа, ему не нужны проблемы и т. д. Поговорили и вроде я согласилась. В суде сказали, что он муж, то есть ответчик, должен написать иск об отказе алиментов. Вроде муж подал иск об отказе. А заявление на алименты уже при исполнении у приставов. Вопрос у меня,скажите пожалуйста, ему одобрят иск об отказе выплаты по алиментам? И если он, не будет добровольного выплачивать обещанные алименты, то я могу заново подать заявление на возобновлении алиментов ? спасибо за ранее!

, Aldar Shirapov, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Aldar, как я поняла из сообщения, иск на алименты не отзывался, т.е. женщина не заявляла в суде отказа от требований алиментов?

Что именно подавал бывший муж в суд? Законом не предусмотрена подача иска об отказе от выплаты алиментов. Уточните эти обстоятельства. Желательно решение суда посмотреть, т.к. Вы пишите, что решение суда уже на исполнении у приставов. Бывший муж имеет право подать заявление на уменьшение размера взыскиваемых с него алиментов, но не на отказ от их выплаты. Бывшая супруга имеет право отозвать исполнительный лист по взысканию алиментов, если бывший супруг их ей оплачивает на руки. В случае, если выплаты прекратятся или станут намного меньше, чем присуждено судом, женщина имеет право вновь предъявить исполнительный лист к исполнению приставам.