Выплата ущерба по итогу ДТП каршерингу через суд

Здравствуйте!
Я попал в ДТП на арендуемой машине (каршеринг), доп.опцию с КАСКО я не оплачивал. Я повредил бампер автомобиля, за рулем которого был, а так же заднюю часть автомобиля другого человека ( ему оплату ремонта покроет страховая компания)
По договору фирмы-агрегатора, я буду обязан оплатить ремонт машины (замену бампера) суммой в размере до 50000 рублей. ( В случае, если ущерб менее 70.000)
Как и полагалось, мы вызвали ГАИ и оформили ДТП по всем правилам, фото этой бумаги у меня есть.
Я готов оплатить ремонт, но я не готов внести такую сумму в один день. Знаю, что я могу направить это дело в суд, где будет принято решение о моих выплатах ( к примеру, сумма поделится на небольшие платежи в течение N месяцев )
Я официально трудоустроен, выплачиваю кредит, женат.
Хотелось бы узнать, какие у меня есть основания и способы передачи дела в суд?
Прикрепляю договор аренды авто https://youdrive.today/oferta

, Иван, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван.

Знаю, что я могу направить это дело в суд, где будет принято решение о моих выплатах ( к примеру, сумма поделится на небольшие платежи в течение N месяцев )Я официально трудоустроен, выплачиваю кредит, женат.Хотелось бы узнать, какие у меня есть основания и способы передачи дела в суд?

На данный момент, я не вижу оснований обращения в суд. Вы не сможете обратиться в суд требованием понуждения ответчика заключить с вами соглашение о рассрочке. Уверяю вас, в таком иске будет отказано. Вот если собственник автомобиля подала в суд, то другое дело. Это было бы вполне реально.

Порекомендовал бы вам договорится без суда.

Иван
Клиент, г. Москва

я бы рад договориться, но увы -  у меня нет этой суммы в полном размере

Так вы предлагайте свои условия, сколько посильно для вас внести в качестве первого платежа, а сколько в рассрочку. Я так понимаю вы даже не пытались договориться. Не нужно додумывать за другую сторону. А суд- это дорого.