Как признать судебный приказ недействительным или ничтожным?

В 2016 году банк подал в суд, вынесен судебный приказ , который был мною отменен. В 2018 году, за месяц до истечения срока давности банк вновь подает заявление в суд и суд выносит второй судебный приказ, который является точной копией первого(словно ксерокопия) . Приказ я получаю через 2 месяца после вынесения, отменяю. Что делать, куда писать претензию-ведь вынесение аналогичного приказа, если имеется уже отмененный первый, если имеется спор по делу, о чем я указывала в возражении на первый приказ-незаконно. Оба приказа вынесены на одном участке одним мировым судьей.Что это-незнание закона или невнимательность? Куда жаловаться и как добиться, чтобы приказ считался ничтожным?

, Степанова Аурика Петровна, г. Екатеринбург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте! При отмене вынесенного судебного приказа, суд разъясняет о праве обратиться в исковом порядке к должнику, а не об исключительности такого права после случившейся однажды отмены. Так как банк не стал обращаться в исковым заявлением в суд, то он имеет право повторно обратиться к должнику с аналогичными требованиями. Наличие спора о праве должно следовать из заявления и представленных документов. А при повторном обращении с заявлением о вынесении судебного приказа к нему не прилагается ранее вынесенное определение суда об отмене судебного приказа.