Площадь квартиры при приемке в новостройке

Добрый день!

Я собираюсь принимать квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик проинформировал, что площадь квартиры увеличилась. Я бы хотел пригласить стороннюю организацию, чтобы измерить площадь. Какую организацию мне нужно пригласить, чтобы ее заключение было принято судом, который, возможно, будет?

Дом на технический учет в БТИ не ставился. На кадастровом учете стоит.

Уточнение от клиента

Еще раз — БТИ не делала измерений и застройщик не планирует обращаться в БТИ, У него таких обязательств нет. Любой организации СРО мне кажется не обязательно поверят в суде, в чем ее преимущество перед такой же СРО, которую приглашал застройщик? Возможно, мне стоит пригласить БТИ?

, Григорий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно привлечь организацию, имеющую полномочия для проведения строительно-технической экспертизы, располагающую экспертами с необходимым уровнем квалификации, сертифицированным оборудованием и т.д. Экспертное заключение такой организации будет принято судом как доказательство

Что у вас в договоре написано насчет увеличения площади?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий! В случае, если у Вас возникнут сомнения в правильности обмеров, последовательность Ваших действий следующая.

Если это Москва или область, то застройщик для проведения обмеров обратится в  ГБУ «МосгорБТИ», которая является организацией, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, расположенных на территории города Москвы и Московской области. В своей деятельности руководствуется они руководствуются Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 г. N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации», Постановлением Правительства Москвы от 17.03.2017 г. N 106-ПП «О Порядке организации технического учета в городе Москве...» Если не Москва, то в каждом населённом пункте также имеются организации, осуществляющие технический учёт.

Вам следует пригласить любую экспертную организацию, имеющую право проводить такие замеры и давать квалифицированное заключение (как правило, с правом производства строительно-технической экспертизы).

Если замеры будут отличаться от обмеров БТИ, с новыми замерами нужно обращаться сначала не к застройщику, а к БТИ, проводившему первоначальные обмеры, с заявлением о проведении повторных обмеров квартиры. К заявлению нужно приложить имеющееся у Вас заключение. Как правило, БТИ производят повторные обмеры и на этом конфликт разрешается. О наличии различий в обмерах желательно уведомить застройщика при подписании акта приёма-передачи или до этого, поэтому лучше решить этот вопрос до подписания акта.

Не очень понятно, как застройщик обойдётся без БТИ, так как

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро

(Постановление № 1301)

но, поскольку Вы указываете, что обращаться он туда не планирует, безусловно, в этом случае обращайтесь в БТИ. Они проводят именно тот учёт, который предусмотрен законом.

Клиент указывает, что дом поставлен на кадастровый учет (введен в эксплуатацию) без обмеров БТИ этого сделать нельзя (ст. 55 ГрадК РФ), если дом на учете стоит замеры застройщиком проводились.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, услуги по обмеру помещений может оказать любой кадастровый инженер (у каждого кадастрового инженера в России есть соответсвующий сертификат), это будет надлежащим доказательством в суде и вы сможете проверить правильность замеров сделанных предыдущим инженером БТИ. Как я понимаю застройщик сообщил, что нужно доплатить за «лишние» квадратные метры.

Вы все делаете правильно и нужно проверить их расчеты, если они совпадут то не торопитесь платить, на приемку квартиры пригласите строительного эксперта, который найдёт недочёты в квартире (они есть всегда, без специального оборудования вы их скорее всего не найдёте: нужен лазерный уровень, тепловизор и т.п.). Можно пригласить и знакомого строителя, ваша задача выявить все недостатки и указать на них застройщику, тогда можно будет договориться о зачёте требований. Если квартира уже принята, то все это тоже можно сделать, а претензию застройщику оформить письмом.

Кроме этого проверьте не нарушен ли застройщиком срок передачи квартиры вам по ДДУ, за это можно взыскать хорошие штрафы.

Надеюсь, что моя консультация была полезна вам и желаю успешного решения вашего вопроса.

Дом бы не был поставлен на кадастровый учет, если бы не было инвентаризации всего дома. Нет разницы в какое БТИ (кадастровому инженеру) обращаться, так как все они имеют одинаковые разрешения на занятие данной деятельностью. Суд поверит любому кадастровому инженеру, если застройщик принесет отличное заключение(с другими площадями), то суд закажет новую экспертизу (судебную), которая и будет положена в основу решения.

Дом поставлен на кадастровый учет (введен в эксплуатацию) без обмеров БТИ этого сделать нельзя (ст. 55 ГрадК РФ), если дом на учете стоит замеры застройщиком проводились.