Можно ли не явиться на военные сборы 10-ого класса?

Могу ли я попросту "прогулять" их под видом болезни? Будет ли какая-либо ответственность из-за пропуска?

, Вадим, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Если взять справку у врача (у участкового в поликлинике или в любой частной клинике) что вы в настоящее время болеете и это препятствует прохождению военных сборов то ничего не будет.

Согласно законодательству эти сборы обязательны так как это установлено в федеральном законе о воинской обязанности и военной службе:

Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций.

Согласно федеральному образовательному стандарту среднее общее образование это 10 — 11 кл. и военные сборы проводятся в рамках освоения образовательной программы. Если не освоить предусмотренные по школьной программе знания основ обороны государства и воинской службы: законодательство об обороне государства и воинской обязанности граждан; права и обязанности гражданина до призыва и т.д. то за это может применяться дисциплинарная ответственность.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413