Необходимо ли оплачивать налоги при продаже квартиры, которая была получена в наследство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Моя мама(Пенсионер) получила в наследство квартиру и решила продать, Нужно ли с этого платить налог?

, Александр, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А сколько в собственности недвижимость?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

Александр
Клиент, г. Москва

6 месяцев( время вступления в наследство).
 Квартиру уже продали, нужно ли с этого платить налог?

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр!   В соответствии с действующим законодательством РФ а именно НК РФ — если в собственности у Вашей матери наследованная квартира находится менее трех лет, то соответственно она обязана уплатить налог с ее продажи в размере 13%. В случае если такая квартира находится в ее собственности более трех, тогда она имеет полное право не платить такой налог, так как закон освобождает ее от уплаты такого налога.