Предусмотрены ли сроки эксплуатации счетчиков водоснабжения?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня возникли проблемы с работниками местного водохозяйства.Недавно они приходили с проверкой водяных счетчиков.Провели проверку,всё вроде нормально,пломбы на месте,счётчик работает нормально.Но потом они сказали что срок эксплуатации счётчика у вас вышел,должно быть 7 лет, а моему счётчику уже 10 лет,и за то что я вовремя не поменял счётчик мне грозит огромный штраф.Меня они не предупреждали о сроках замены счётчика,и вообще я и не знал что есть какие то срока годности,если на газовый счётчик есть сроки то нас об этом предупреждают за ранние. А здесь пришли и сразу штраф. Знаю людей которым выписали очень огромные суммы штрафа.Правомерны ли действия сотрудников водохозяйства,и есть ли сроки эксплуатации водомеров или они занимаются самоуправство.Если их действия не законы что делать,и куда обращаться? За ранние благодарин за ответ.

, александр таранов, г. Тимашевск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Александр добрый день! Срок эксплуатации индивидуального прибора учета воды составляет 6 лет. По истечению этого срока Вам необходимо либо поверить его в метрологической службе, либо заменить на новый прибор учета. Обязанность следить за исправностью приборов учета воды, в том числе осуществлять его периодическую поверку лежит на собственнике жилого помещения. В Вашем случае, если ресурсоснабжающая организация выявила у Вас факт истечения срока поверки прибора учета воды и сотрудником водоканала был составлен акт, то они вправе осуществить перерасчет за период пользования водой при отсутствии прибора учета воды. Перерасчет будет осуществлен следующим образом: первые три месяца после истечения срока поверки начисления будут производится по среднему, а в последующем, исходя из количества проживающих лиц по нормативам потребления коммунальных услуг. В данном случае действия сотрудников водоканала правомерны. Все вышеописанные действия регламентированы Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.