Сможет ли мой ребенок получать пенсию, если я признаю его отца безвестно отсутствующим?

Добрый день! Мой бывших супруг не платил алименты на содержание нашей дочери, его объявили в розыск, в этот момент, пока он был в розыске, я лишила его родительских прав. В конце февраля, будет год как его не могут найти. Могу ли я, подать на признание без вести отсутствующим, чтобы мой ребенок получал пенсию?

, Ольга, г. Омск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Ольга, добрый день! Наше законодательство позволяет в судебном порядке объявить гражданина безвестно отсутствующим в случае если срок, в течение которого местонахождение гражданина в месте его жительства неизвестно, должен составляет 1 год. Исковое заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Да, конечно можете, но для признания лица без вести отсутствующим недостаточно только этого факта. Необходимо дополнительные запросы и ответы из официальных источников .