Должен ли отец выплачивать алименты на ребенка после 18 лет?

Добрый вечер. Я хотела узнать , должен ли отец выплачивать алименты на ребенка после 18 лет, если ребенок обучается в университете?

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия, независимо от формы его обучения.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан: выплата алиментов, которые взыскиваются по решению суда, прекращается, когда ребенок достигает совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Учеба в университете значения не имеет.

С уважением,

Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Здравствуйте Ирина! Отец обязан выплачивать алименты на ребёнка, только в случае того, если ребёнок, по достижению 18 лет, продолжает обучаться в государственном образовательном учреждении по очной форме обучения. В данном случае алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком 21 года, либо по окончанию обучения.