Законность применения управляющей компанией нормативов за ГВС

Добрый день!

1. При нарушении срока поверки счетчика имеет ли право управляющая компания применять нормативы и повышающий коэффициент при начислении платы за воду, если управляющая компания не известила меня о времени проведения проверки (только плановая дата поверок была указана в платежных квитанциях), а также не информировала о возможных для меня последствиях в случае «бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета» в целях проведения поверки, как того требует п.85 Постановления №354

2. Существуют ли правила составления акта об отказе в допуске к прибору учета жилого помещения. Возможно, если они были нарушены, то УК так же лишается права применения санкции ко мне за нарушение сроков поверки?

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

В своем вопросе вы смешиваете такие понятия как «поверка» прибора учета и его «пРоверка», поэтому не совсем понятно о чем идет речь

Проверка осуществляется исполнителем коммунальных услуг. Проверке при этом подлежит целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

В свою очередь поверка средств измерений  — это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, осуществляется специализированной организацией. Срок поверки определяется заводом-изготовителем

Так вот если речь идет о недопуске исполнителя коммунальных услуг к прибору учета в целях проведения очередной пРоверки, то тут безусловно имеет значение заблаговременное уведомление Вас о дате и времени предстоящей проверки в соответствии с Правилами коммунальных услуг. Только при надлежащем Вас уведомлении  в случае  недопуска к прибору учета исполнитель составляет акт о недопуске, требования к которому установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае составления  акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Таким образом, если речь идет о проверке прибора учета, то для применения в отношении Вас расчетных способов необходимо иметь доказательства надлежащего уведомления потребителя, а также сам факт недопуска должен быть соответствующим образом зафиксирован.

При этом, если Вы сегодня сами пригласите управляющую компанию к себе и предоставите ей возможность проверить прибор учета, то при отсутствии нарушений в его работе — расчеты должны осуществляться по прибору учета.

Другое дело если же речь Вы все-таки ведете о поверке прибора учета. Если срок поверки истек, то уже не имеет правового значения кто кого не уведомил или не допустил — с даты истечения срока поверки прибор учета считается не исправным и расчеты должны осуществляться по  среднему расходу в течение двух месяцев. В случае если за 2 месяца прибор учета не будет поверен или заменен на новый — расчеты должны осуществляться по нормативу, в том числе с применением повышающих коэффициентов.

Вместе с тем, в настоящее время существует судебная практика, что даже если поверка проведена несвоевременно, но результаты поверки показали что прибор учета работает исправно — расчеты также должны осуществляться по показаниям этого прибора учета.

Евгений
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Большое спасибо Вам за подробный ответ. В результате поверки счетчика, он оказался исправным. Писал возражение в УК на применение нормативов.

Возможно ли применение управляющей компанией пени за неоплату этого долга из-за просроченной поверки? Самому не хотелось бы инициировать судебный процесс, сумма не слишком велика, но и наличие задолженности все таки тяготит.

Спасибо!