Как оформить дом при строительстве на садовом участке?

Здравствуйте, в 2017 году я решил построить на садовом участке новый дом взамен зарегистрированного маленького старого. Строительство началось. Как я могу оформить этот дом? Как это будет квалифицироваться, как новое строительство, или реконструкция старого дома.? При этом старый будет сносится. Надо ли брать разрешение на строительство?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Владимир. Строительство домика на садовом участке носит уведомительный характер. Если вы полностью сносите дом и строите новый, отличающийся по габаритам от прежнего, то это новодел. Необходимо снять с кадастрового учета старый дом для начала. Если будете строить новый дом на прежнем фундаменте по прежним габаритам, то это можно отнести к реконструкции, а вообще, лучше обратиться в эксперту строителю, он уже точно скажет (вопрос больше строительный).

К уведомлению необходимо приобщить тех.план на дом.