В какой суд следует подавать заявление по делу о защите прав потребителей?

Здравствуйте. Подскажите в какой суд подавать заявление по делу о защите прав потребителей, если материальный ущерб был получен на сумму 45 000руб, а возмещение, включая компенсацию морального вреда и процент за пользование средствами 60 000руб?

, Иван, г. Невинномысск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Моральный вред не включается в цену иска. Рассчитайте цену иска за минусом стоимости морального вреда и станет понятна подсудность, а также размер госпошлины.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте в городской, т.к. общая сумма иска более 50 000 рублей.

п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ — Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван.

Моральный вред в цену иска не входит, проценты за пользование чужими денежными средствами не взимаются, так как законом установлена неустойка. Если неустойку не взыскиваете, или взыскиваете, но ущерб + неустойка < 50 000 рублей, то подаете иск мировому судье. Если больше — в городской.

Иван, если остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.