Могут ли приставы обязать выполнять решение суда?

решение суда вступило в законную силу. ответчик не выполняет решение суда ,говорит что подаёт кассационную жалобу .Могут ли приставы обязать его выполнять решение суда?

, надежда, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. решение считается вступившим в законную силу и обжалование в кассации никак не влияет на его исполнение судебными приставами

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

надежда
Клиент, г. Челябинск
а если кассационный суд впоследствии отменит решение суда, а ответчик уже исполнит решение районного суда,? Как быть в таком случае?
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Решение вступает в законную силу, в день вынесения определения судом апелляционной инстанции, поэтому можете получать исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам, судебные приставы возбуждвют исполнительное производство при наличии исполнительного листа, независимо от процесса обжалования в кассационной инстанции.