Как быть, если наложен арест на земельный участок?

Мне дали земельный участо бесплатно,я его оформила,и постройла дом на мат.капитал.но приставы наложили арест на участок.имели они право это делать и что мне делать в этом случай?

, Наталья, г. Уфа
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Наталья.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, например у Вас была задолженности по кредиту или за услуги ЖКХ, то судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на земельный участок, находящийся в вашей собственности. Данный арест снимут после погашения задолженности по исполнительному производству.

Остались нерешённые вопросы?

Обращайтесь ко мне в Чат за получением подробной консультации, а
также для составления Документа (заявления, жалобы, запроса и т.п.).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В вашем случае необходимо уточнить в службе судебных приставов на основании какого документа был наложен арест на Ваш земельный участок.  Наложение ареста возможно на основании исполнительного листа, который выдается судом. То есть в вашем случае, по всей видимости имеется решение суда, согласно которому с вас взыскали задолженности и пристав в рамках исполнительного производства вправе наложить арест на ваше имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, имеют право наложить арест в рамках исполнительного производства. Возможно, это и/п «на арест», возбужденное по исполнительному листу, выданному судом по определению о применении мер обеспечительного характера. А, может быть, что — то иное. Однако, если для Вас — этом единственное жилье, а земля именно под таким жильем находится, то обратить взыскание на такой дом и на такой ЗУ пристав не вправе,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ну, а арест наложен законно. Это мера обеспечения, при которой Вам не зарегистрируют операции с этим имуществом, в Росреестре. А право собственности на недвижимое имущество приобретается с момента регистрации сделки, а не с даты подписания договора — основания.