Мои права

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с вами. Я в разводе, имеется общий ребенок, ребенку 9 месяцев, бывший муж не помогает, пару раз приезжал, все заканчивалось скандалом, подала на алименты полгода назад, наконец его нашли, после того как узнал что на алименты подала, написал заявление что хочет видеться с ребенком и его мать тоже. всю беременность они надо мной издевались, пока не ушла от них, моей маме тоже от них не мало досталось. я категорически этого не хочу, но понимаю что он имеет на ребенка такие же права как и я. мне пришло письмо с соцзащиты населения вызывают на беседу, а обязательно мне самой туда идти? и они там тоже будут(муж и его мать)? хотела бы знать какие у меня есть права. 1 можно только на моей территории встречаться, во дворе например, я им не доверяю и считаю не одекватными? 2 могу я вообще не разговаривать с ними, не отвечать на их вопросы? 3 могу я сама выбирать время и дату встречи? может еще что подскажите, заранее большое спасибо

, Ольга, г. Уфа
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Ольга, Вас пока еще только вызывают в опеку на беседу. Если Вы будете отказываться предоставлять время для общения с ребенком, то вопрос будет решаться судом. При этом, Вы можете заявлять свои возражения относительно предложенного графика встреч, времени, места встреч и прочего. Суд выносит решения по таким делам с учетом мнения органов опеки. Подобные дела решаются индивидуально, с учетом возраста ребенка, взаимоотношений с родственниками. Как правило, при таком возрасте, суд предоставляет время отцу для общения в присутствии матери, на территории проживания ребенка, либо на прогулке. При этом, бабушка в данном случае, хоть и имеет право на общение с ребенком, однако исходя из судебной практики в значительно меньшем объеме времени.