Как правильно оформить судебную доверенность моей мамы на меня?

Юрист сказал, что это одна доверенность. Так ли это? Что надо указать у нотариуса? Возможно, я должна оформить доверенность вместе с мамой, что мы доверяем ведение дел. Подскажите, как правильно?

Уточнение от клиента

По делу о банкротстве физ.лица (моей мамы) была продана на торгах 1/2доля 1к.квартиры, единственного жилья моей мамы. Второй владелец я. Я заключила договор с юридической фирмой, чтобы отстаивать свои права (мне не предоставили возможности выкупить эту долю — я не знала о торгах). Теперь мне надо оформить судебную доверенность на юр.фирму, точнее её ген.директора. Был разговор, что весь процесс о банкротстве прошёл с нарушениями — слова юриста. И будет оспариваться решение суда. Но суд по делу моей мамы. Как оформить доверенность ЕЁ на МЕНЯ и МЕНЯ на юр.фирму? Или достаточно Я на юр.фирму?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга. Не совсем понятно, Ваша мама хочет Вам сделать доверенность на представление интересов в суде  или Вы вдвоем с мамой делаете доверенность на юриста, который будет представлять Ваши интересы?

Доверенность не обязательно удостоверять у нотариуса. Можете ее удостоверить  по месту своей работы или в Управляющей компании по месту жительства.

Согласно п. 2 ст.53 ГПК РФ   Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

ИЗ вашего вопроса и топика не понятно что именно вам надо, поэтому несколько вариантов:

1. Если требуется доверенность ОТ ВАС на имя ВАШЕЙ МАМЫ — то для этого потребуется:

а. Ваше присутствие

б. Ваш паспорт

в. Паспортные данные вашей мамы (в любом виде — фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, А5, написанные ручкой на листе и т.д)

г. Точно знать полномочия по какому кодексу отразить в доверенности (ГПК, АПК, КАС)

д. По Томской области стоимость = 1200 рублей.

2. Если требуется доверенность ОТ ВАС и ОТ МАМЫ на имя ЮРИСТА — то для этого потребуется

а. Присутствие вас с паспортом

б. Присутствие вашей мамы с паспортом

в. Паспортные данные ЮРИСТА (в любом виде — фото на телефоне, ксерокопия на листе А4, А5, написанные ручкой на листе и т.д)

г. Точно знать полномочия по какому кодексу отразить в доверенности (ГПК, АПК, КАС)

д. Если в суде уже ИМЕЕТСЯ СУДЕБНОЕ ДЕЛО — то знать № судебного дела — в таком случае возможно оформление ОДНОЙ доверенности от ВАС С МАМОЙ на юриста.

е. Если судебное дело ещё не начато в суде — то в таком случае потребуется оформление 2 (двух) доверенностей, каждая из который на территории Томской области = 1200 рублей.

После дополнений:

1. В вашем случае возможен лишь 1 вариант — оформлять 2 доверенности: (одна доверенность от вашей мамы на ЮРИСТА, вторая доверенность от вас на ЮРИСТА).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обе судебные доверенности? Надо ли маме отдельно тогда заключать договор с этими юристами или достаточно моего?