Могут ли учредители по договору цессии безвозмездно переуступить свое право одному из учредителей?

Добрый день. Вопрос. У ООО было 3 учредителя с равными долями все они вносили беспроцентные займы, потом ООО продали и у него теперь 2 учредителя с равными долями. Могут ли те учредители по договору цессии безвозмездно переуступить свое право одному из новых учредителей.

, Ольга, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.