Может ли родной отец оформить опекунство над своим ребенком, если у ребенка умерла мать?

Здравствуйте! У меня умерла мама 17 лет назад. Тут недавно я узнаю, что мой родной отец оформил на меня опеку. Мне важно знать опеку он получил автоматически или все таки ее оформляют официально. И платят ли деньги за опекунство?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Мама и папа  — два законных представителя ребенка. у папы точно такие же права, как и у мамы. Если мама умерла, то паап — единственный законный представитель и никакую опеку он оформить не мог, потому что она для него не предусмотрена. Он мог как законный представитель совершать сделки от имени ребенка, например, если не был лишен родительских прав еще при жизни мамы, например. Опеку мог оформить кто то иной, например. Обратитесь в органы опеки и узнайте этот момент.