Есть ли у нас шансы получить гос поддержку?

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем: мы молодая семья (22 и 26 лет) детей нет, жилья в собственности не имеем. Прописаны у родителей. Съемное жильё 31 кв. У родителей мужа прописано 3 человека, площадь жилья 63 кв. У моих родителей пописано 4 человека, площадь 65 кв. Имеется сумма на первоначальный взнос за ипотеку. Есть ли у нас шансы получить гос поддержку? Выплату 30% от средней стоимости жилья в регионе?

, Дарья, г. Челябинск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья!

Молодые семьи могут получить социальные выплаты для решения жилищной проблемы в рамках действующей программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников основного мероприятия.

Вам стоит обратиться в администрацию по месту жительства, там Вам подскажут какие именно документы необходимо предоставить, чтобы Вас поставили в очередь на выдачу соответствующего свидетельства.