Что относится к имеющемуся имуществу супругов в силу статьи 42 СК РФ?

Что относится к имеющемуся имуществу супругов в силу ст. 42 СК РФ?

Положениями брачного договора регламентируются лишь имущество, приобретенное супругами в браке, или же нет?

Любой ли из 3 допустимых договорных режимов собственности супругов (совместная, долевая, раздельная) можно применить к различным видам имущества супругов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К имуществу супругов относится их имущество, приобретенное в период брака, — режим совместной собственности (ст. 34, 42 СК РФ).

Брачный договор содержит информацию только об имуществе, которое супруги приобрели в период брака, ни до ни после него (брака).

В брачном договоре можно определить какое имущество является  совместной собственностью, какое — разделено по долям между супругами.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если брачный договор содержит информацию лишь об имуществе, которое супруги приобрели в период брака, то что имел в виду законодатель, предоставляя супругам право в брачном договоре изменить установленный законом режим совместной собственности на имущество? (п. 1 ст. 42 СК РФ) Ведь на имущество, приобретённое супругами в период брака, и так законом установлен вышеуказанный режим совместной собственности. Может ли это свидетельствовать о том, что законодатель говорит о возможности установления режима совместной собственности на личное имущество супругов?

Добрый день,

Совместный режим имущества супругов «говорит» о том, что общее имущество, которое они приобрели в браке может быть поделено, как правило доли считаются равными. (1\2 у жены и 1\2 у мужа). (ст. 34, 38, 39 СК РФ).

В брачном договоре, стороны могут расписать, напр:

у жены — 1\4, у мужа — 3\4 — 2 к. квартиры (доли)

машина — совместное.

дом кирпичный — раздельное принадлежит жене полностью

дом деревянный — раздельное — принадлежит мужу полностью.

Законодательно установлен режим совместной собственности на личное имущество супругов, напр.

До брака жена купила 1 комн. квартиру, муж сделал в этой квартире капитальный ремонт за счет общих доходов, квартира после ремонта может быть признана совместной собственностью супругов.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ).

С уважением,