Как действовать, если обвалился потолок в муниципальной квартире?

добрый день, скажите пожалуйста , у нас муниципальная квартира, живем на последнем этаже, была оттепель и была течь, в итоге обволился потолок примерно 1.5 кв м. дело все в том что в прошлом году тоже была протечка на том же месте, и мы подписали бумагу что сделаем ремонт сами, нам выплатили сумму на ремонт комнаты в счет оплаты коммунальных платежей. ремонт мы не сделали, но никто не приходил и не проверял сделан ли ремонт. а вот теперь обвалился потолок

  • IMG_1549603941613
    .jpg
, Татьяна, г. Люберцы
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Из Вашего вопроса не понятно, в настоящий момент обвалился весь потолок или нет.  Каким образом в прошлый раз фиксировалось обрушение потолка было ли фото или видео. Кроме того Вы не указали в чем заключается Ваш вопрос. Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Люберцы
обвалилась часть потолка, в прошлый раз фиксировалось фото протечка. теперь Жек не хочет ремонтировать всю комнату. мол типа вам выделили средства а вы ремонт не сделали, заделаем только дыру в потолке и все. вопрос насколько законы их действия?

Соглашусь с коллегой, в Вашем случае имеется негативная составляющая в части получения Вами денежных средств на ремонт, за которые Вы не отчитались.

Сроки устранения протечек кровли жилого дома зависят от характера и масштаба повреждений и составляют: При появлении течей в отдельных местах не более 1 суток. При нарушении системы водостока (воронок, желобов, водосточных труб, других элементов и их креплений) не свыше 5 суток.Источник: http://mainstro.ru/sroki-ustraneniya-protechek-kryshi-upravlyayushhej-kompaniej/
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ваши позиции также не безупречны. Вам выделялись муниципальные или деньги с иного бюджета на определенные цели. Вы эти деньги по сути расстратили, если я вас правильно понял. В этом случае власти могут обвинить вас в хищении средств, статья 159 УК РФ или сходные составы хищения.

Поскольку квартира принадлежит городу, то собственником является он, у вас есть право обратиться в суд о возложении обязанности сделать ремонт в квартире, с тем чтобы помещение отвечало санитарным нормам для жилого помещения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.