Как переоформить половину собственности мужа на квартиру?

Квартира в ипотеке на меня и мужа в равных долях. За ипотеку второй год плачу я. Муж не давал ни копейки. Могу ли я переоформить его долю на мою маму?

, Ирина, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Вынужден Вас огорчить, но такие действия могут быть осуществлены только с разрешения и под контролем кредитора, то есть кредитного учреждения. Банки, кстати, очень редко идут навстречу заемщику, в данной ситуации, ведь им нужно переоформлять первоначальный договор об ипотеке, подписывать с заемщиком Соглашение о замене одной из Сторон договора. Как понимаете, банку это совсем не интересно. К тому же, никто не оценивал первоначально, имущественное положение и доходы Вашей мамы, как потенциального созаемщика по этому договору ипотеки.

Но, скажу, что в моей практике были подобные случаи, когда банк — кредитор шел навстречу. В данных случаях была ситуация, когда супруги — созаемщики разводились. Так что, рекомендую начать этот разговор с выяснения мнения полномочного сотрудника банка, по этому вопросу.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваша ситуация разбирается в судебном процессе.

При необходимости обращайтесь.