Что делать при требовании погашения долга по кредиту, оформленному в 2013 году?

Пришло письмо о исполнительном производстве от сп в нем указанна сумма каторую хотят взыскать , непонял от куда и почему после того как разабрался оказался кредит который брал в 2013году я о нем забыл и сейчас долг требует фирма другая а в кредитном отчете написанно переуступка прав и то что кредит закрыт в банке но я незакрывал его

, Игорь Лексин, г. Оренбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Если возбуждено исполнительное производство, то указанные денежные средства взысканы с Вас по решению суда. Вам необходимо получить решение суда, и если оно было заочное, то написать в суд, постановивший решение, заявление об отмене заочного решения и пересмотре дела, при этом необходимо сослаться на срок исковой давности, который в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, составляет 3 года. Если решение было не заочное, а обычное, Вам необходимо обжаловать его в апелляционную инстанцию с просьбой применить срок исковой давности.

Суд при рассмотрении дела не вправе самостоятельно применить срок исковой давности, а только в случае, если об этом просит ответчик. Поскольку Вы в судебном заседании не участвовали и на срок исковой давности не ссылались, то суд вынес решение о взыскании.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.