Подпадает ли указанное деяние под ответственность по ст 159,2 ч 1?

Здравствуйте уважаемые юристы! Встал на биржу труда и имеются 2 вопроса. 1) Когда преступление по 159.2 ч.1 считается оконченным, на момент указания ложной информации или на момент получения выплаты? 2) Если была указана ложная информация при подачи заявления, но они никак бы не повлияла на размер пособия (Оно минимальное. Я не указал то что работал неофициально последний год, но даже если бы указал, то пособие также было бы минимальным. То есть я ничего не выиграл от сокрытия информации). Это является преступлением по 159.2 ч.1?

, Антон, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

После получения выплаты. В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” мошенничество признается оконченным (предмет преступления безналичные денежные средства) с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

В диспозиции ст.159.2 УК РФ указано

"… равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат"

Таким образом, если информация о Вашей неофициальной работе повлекла прекращение выплаты пособия — в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.159.2 УК РФ.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое что ответили! Можно, пожалуйста, момент один уточню. Умолчал я о том что был неоффициальный заработок до того как встал на учет как безработный, то есть сейчас этого заработка нет. И то что этот заработок был никак не повлияло на размер пособия. В такой вот ситуация будет 159.2?

Все зависит от последствий «неофициального заработка». Если информация о нем (в случае предоставления), влечет прекращение пособия, уменьшение суммы пособия, то усматриваются признаки хищения. Если никак не повлияло на пособие, как Вы говорите, состава преступления нет. Мошенничество — одна из форм хищения, следовательно необходимо определить сумму похищенного.