Нотариально заверенное обязательство на приватизацию части квартиры сыну

Здравствуйте! Дано: в 2011 году на 3 членов семьи (муж, жена и 1 ребенок) была получена квартира от Министерства обороны по договору соц.найма, там же эти 3 человека и прописаны. Позже муж и жена развелись, но остаются там прописаны по настоящий момент. Теперь бывший муж настаивает, чтобы бывшая жена выписалась из квартиры. Бывшая жена согласна это сделать на добровольной основе, но при условии предоставления гарантий для ребенка. Хотелось бы, чтобы бывший муж (он же ответственный квартиросъёмщик) предоставил бывшей жене нотариально заверенное обязательство о выделении не менее 1/2 части этой квартиры на сына в момент приватизации. Есть ли образец такого обязательство и что там должно быть прописано? Оно составляется в произвольной форме или утвержденной юристами?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все обязательства лучше заверять у нотариуса. В Вашем случае лучше всего, чтобы бывший супруг начал процедуру приватизации квартиры на себя и на сына. В противном случае, он даст обещание, а потом обстоятельства изменятся (женится, родится ребенок и т.п.), а обязанность по приватизации 1/2 части квартиры на сына можно оспорить в суде. Если супруг действительно намерен отдать половину квартиры сыну,  то что мешает ему сделать это сейчас? К чему всё усложнять