Лишение отца родительских прав (без сохранения выплаты алиментов)

Добрый день! Подскажите как действовать? Ребенку 9 лет,отца не знает и не помнит, он не принимал и не принимает участия в её жизни, в браке не состояли,но дочь записана на него. Хотелось бы поменять ей фамилию и отчество,её хочет удочерить мой муж и дать свою фамилию. На алименты подала (для лишения прав),имею на руках постановление о задолженности более 12 месяцев,97000 рублей.Как грамотно действовать дальше? Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ваш муж может обратиться в суд для удочерения дочери, но это возможно что биологический отец как ответчик не будет возражать или признает иск. Тогда и лишать его прав не нужно будет. Можете ему сказать, что если он даст согласие на удочерение, то алименты с него не будут взыскиваться в будущем и вы заберете исполнительный лист от приставов.

Поменять фамилию ребенку можно на основании ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.