Могут ли приставы описать и изъять имущество родителей, живущих по прописке должника?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы описать и изъять имущество родителей, если в качестве должника выступает дочь прописанная в их квартире, но не живущая в этой квартире.....

, Сергей, г. Уссурийск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Не могут, родители не отвечают по обязательствам своей дочери, факт прописки на это не влияет. В случае, если имущество будет описано, родители вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Имеет смысл уточнить. Судебные приставы имеют полное право описать имущество должника по месту его жительства. Человек, регистрируясь по определенному адресу, официально заявляет государству: я здесь живу.  В соответствии с законом считается, что человек проживает там, где зарегистрирован. Последствия за нарушение этого требования закона ложатся только на него.

 Судебные приставы не должны, да и не вправе устанавливать юридические факты — живет ли в квартире должник фактически, не живет. Им что, засаду устанавливать по месту регистрации?

Судебные приставы не арестовывают имущество, не принадлежащее должнику, если лица, проживающие в этой же квартире, предоставят приставам документы, безусловно подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не должнику. Во всех остальных случаях они описывают имущество.

Если в опись попало имущество, принадлежащее другим лицам, этим лицам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. При этом в суде придется доказать, что имущество принадлежит именно им. У судебных приставов нет полномочий решать такие вопросы. Они — исполнители.