Как забрать документы со второго курса обучения в колледже, если мне еще нет 18 лет?

здравствуйте.

я учусь на втором курсе в колледже. и по личным причинам, хочу забрать документы.

как и на первом курсе, так и на втором, мне их не отдают, говоря, что мне ещё нет 18, и они не имею права отдать мне документы.

мы что на первом и на втором ходили к заму. разбирались, выясняли все за и против. но документы так и не отдали, ссылаясь на то, что тогда они передадут моё дело, по делам несовершеннолетних. и что могут поставить всю семью на учёт, + штраф родителям.

что делать в такой ситуации?

учится в этом колледже у меня больше не желания. и профессия, на которую я учусь, в жизни мне не пригодится.

, Алина, г. Первоуральск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы, вернее сказать досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем могут Ваши родители по их инициативе, поскольку Вы еще ребенок. (судя по рассказу, они согласны)

Колледж не вправе ставить какие -либо условия, чтобы не отчислять:

на тему КДН, штрафы и т.п.,

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

поскольку Ваши родители исполняют свои обязанности надлежащим образом, в т.ч. по обеспечению получения Вами образования (ст. 63 СК РФ).

Кроме того, обязательно только основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,