Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля и последствия?

Здравствуйте! Как правильно сделать договор купли-продажи автомобиля с использованием областного материнского капитала 100000 руб!?

, Михаил, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В договоре необходимо написать порядок расчетов, что часть оплаты производится за счет средств материнского капитала.

В целях распоряжения средствами (частью средств) областного семейного капитала лица, получившие сертификат, обращаются лично либо через уполномоченного представителя в территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области — отдел пособий и социальных выплат либо в МФЦ по месту жительства или месту пребывания с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) областного семейного капитала со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Постановление Правительства Новосибирской области от 20.11.2012 N 525-п:

36. Средства (часть средств) областного семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления указанных средств на счет организации, осуществляющей отчуждение транспортного средства (за исключением супруга, детей лица, обратившегося с заявлением о распоряжении), либо на счет физического лица, осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо на счет организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

37. В случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на приобретение транспортного средства одновременно с документами, указанными в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, представляются:

1) паспорт транспортного средства, в котором в качестве собственника указано лицо, получившее сертификат, либо его супруг или ребенок, достигший возраста 18 лет, содержащий сведения о регистрации транспортного средства в соответствии с пунктом 51 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 15.03.2017 N 90-п, — см. предыдущую редакцию)

2) копия паспорта супруга лица, получившего сертификат, или ребенка лица, получившего сертификат — в случае если стороной сделки по приобретению транспортного средства является супруг или ребенок лица, получившего сертификат;

3) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки является супруг лица, получившего сертификат;

4) копия договора купли-продажи транспортного средства с указанием суммы средств областного семейного капитала, используемой на приобретение транспортного средства;

5) — Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 15.03.2017 N 90-п.

6) диагностическая карта в случае, если с года выпуска транспортного средства прошло три года (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.09.2015 N 343-п, — см. предыдущую редакцию)

7) документы, подтверждающие расходы на приобретение транспортного средства (в том числе расписка о получении части суммы денежных средств продавцом по договору купли-продажи транспортного средства), оформленные на одного из лиц, указанных в частях 1, 3 статьи 3 либо совершеннолетнего ребенка (одного из совершеннолетних детей), указанного (указанных) в части 4 статьи 3 Закона.

38. Размер средств (части средств) областного семейного капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи транспортного средства, не может превышать размера оставшейся неуплаченной суммы по договору.

39. В случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение транспортного средства (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в 37 настоящего Порядка, представляет:

1) копию кредитного договора (договора займа);

2) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).

40. Размер средств областного семейного капитала, направляемых на погашение основного долга и уплату процентов за пользование кредитом (займом) на приобретение транспортного средства, не может превышать соответственно размера остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование указанным кредитом (займом).