Что грозит за продажу товара с нарушением авторских прав?

Добрый вечер. Случилась неприятная ситуация, надеемся на вашу помощь. Занимаемся продажей детских игрушек. Совершенно случайно узнали, что суд присудил штраф в размере 70 т.р. за продажу игрушек с нарушением авторского права. О судебном процессе мы не были уведомлены заранее, то бишь не получали повестки и прочие документы под роспись. Может ли суд в данном случае проводить заседание без нашего ведома и является ли это основанием для отмены решения суда? А так же какие доказательства они могли предоставить, если чеков на продажу товара нет, обязательна ли экспертиза в данном случае? И является ли несанкционированная видеосъемка доказательством? А так же, не было никакой проверки лицензии на торговлю данным товаром. Каковы шансы обжаловать это решение?

, Владислав, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

О судебном процессе мы не были уведомлены заранее, то бишь не получали повестки и прочие документы под роспись

Как я понимаю, речь идет об арбитражном суде? У вас есть номер дела?

Надо вначале изучить документы. Скорее всего, дело рассматривалось в так называемом «упрощенном производстве», когда стороны в суд не вызываются, а дело рассматривается по документам. Но в любом случае, уведомить вас должны были…

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
О судебном процессе мы не были уведомлены заранее, то бишь не получали повестки и прочие документы под роспись.

Владислав

Такого просто не может быть. Претензия и извещение суда о начале слушаний должны были быть отправлены на Ваш юридический адрес, который есть у каждого предпринимателя. Тот факт, что Вы, скорее всего, не проверяете почту, которая приходит на Ваш юр. адрес, не говорит о том, что почтовых отправлений Вам не было. Либо где-то Вы указали не точный адрес, по которому зарегистрированы.