Что делать, если бывшая супруга требует алименты, которые не тратит на ребенка?

Что делать если бывшая жена требует алименты которые не тратятся на ребёнка, а тратятся на себя? При этом оставляет 6-летнего ребёнка одного дома без присмотра и работает официанткой то в день то в ночь?в 6 лет ребёнок сам себе готовит еду ! Плохо разговариват! И при этом не получает должного воспитания и внимания! Если не один то находится в лучшем случае в окружении чужих людей в съемной квартире пока мама радуется жизни и отдыхает!!!???

, Анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению потребовать отчета о расходовании средств по алиментам плательщик алиментов не может.

Но, вопрос у Вас куда более серьезный, чем расходование алиментов.

До 12 лет по закону ребенок находится в заведомо беспомощном состоянии и оставление его одного вызывает много вопросов.

Лучше всего обратиться в органы опеки, чтобы они провели проверку, а дальше можно будет решать вопрос о определении места жительства ребенка с отцом и установлении алиментов уже с матери ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы отец ребенка, вам ничего не мешает забрать ребенка, если он находится на попечении посторонних. Вы можете установить порядок общения через суд, регулярно общаться с ребенком. Также в ваших интересах заниматься ребенком, потому что увеличит ваши шансы в споре о ребенке.

По поводу алиментов — что означает «требует»? Если алименты взыскиваются по решению суда, это ее право.

Добиться справедливости вряд ли удастся, но цели можно изменить на менее абстрактные.

С уважением, Андрей Козырев