Как действовать, если истек срок давности по кредиту, но мне звонят коллекторы?

Здравствуйте! Я взял кредит 5000 в МФО в 2015 г. Платежей не производил. МФО передал долг коллекторам. Они звонят. А срок исковой давности истёк. Как быть?

Уточнение от клиента

Кредит брал по интернету. Ничего не подписывал.

, Иван, г. Ленск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности применяется в суде и только по заявлению стороны в споре (как правило Ответчика/Должника) — ст. 199 ГК РФ «применение сроков исковой давности»

«1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»

В том случае, если Коллекторы обратятся в суд за взысканием долга — Вы вправе заявить о пропуске ими срока давности. Это при условии, что МФО уступило Коллекторам Ваш долг во внесудебном порядке. Если же МФО сначала обратилось в суд — получило судебный приказ (Решение суд и Исполлист) о взыскании долга и затем уступило Коллекторам права требования — тогда срок давности не считается пропущенным.