Какую декларацию подать в налоговую после продажи автомобиля?

Здравствуйте, возникла такая ситуация: в 2017 году была приобретена машина за «миллион», а в 2018 я сдал ее в трейд ин за меньшую сумму и приобрёл новую. Должен ли я платить налог за продажу авто? И какую декларацию я должен подать в налоговую, с какими приложениями? Спасибо

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

в 2017 году была приобретена машина за «миллион», а в 2018 я сдал ее в трейд ин за меньшую сумму и приобрёл новую. Должен ли я платить налог за продажу авто?

Артем

если расходы по приобретению больше дохода от продажи, то налог Вам платить не придется. однако для этого Вам необходимо подать в ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой необходимо заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.

к декларации необходимо приложить договор о покупке ТС и документы по его оплате.