Требуется ли от сироты оплата за общежитие лицея при полном гос обеспечении?

должна ли я как ребенок на полном государственном обеспечении, то есть сирота платить за общежитие лицея?

, анита, с. Панкрушиха
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Образовательные организации могут снижать плату за наем и (или) коммунальные услуги, а также освобождать отдельные категории студентов от ее внесения. При этом студенты, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от платы за наем (ч. 6 ст. 39 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). А это лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, а именно, студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.